Premio Tesi di Dottorato

Il premio tesi di dottorato è il riconoscimento che SIMP attribuisce alle tre migliori e più innovatrici tesi di dottorato svolte su argomenti di pertinenza della SIMP dai suoi soci junior.

Le aree tematiche argomento delle tesi di dottorato sono individuate tra Mineralogia, Petrografia, Geochimica, Vulcanologia, applicazioni all'Ambiente e ai Beni Culturali.

Si può partecipare alla selezione per il premio entro due anni dall'ottenimento del PhD.

Il premio consiste in un contributo attribuito ai vincitori per presentare la propria ricerca in un congresso internazionale.

albo simp

Elenco dei premiati

 

2019 Basch Valentin
2019 Casetta Federico
2019 Mazzucchelli Mattia Luca
2018 Anzolini Chiara
2018 Confalonieri Giorgia
2018 Piccoli Francesca
2017 Casalini Martina
2017 Pollastri Simone
2017 Secchiari Arianna
2016 Raneri Simona
2016 Tiraboschi Carla
2015 Lotti Paolo
2015 Radica Francesco
2014 D'Ippolito Veronica (ex aequo)
2014 Gasparini Elisa (ex aequo)
2014 Novella Davide (ex aequo)
2014 Ziberna Luca (ex aequo)
2013 Rimondi Valentina (ex aequo)
2013 Capalbo Carmen (ex aequo)
2013 Giovanardi Tommaso (ex aequo)
2012 Ardit Matteo (ex aequo)
2012 Masotta Matteo (ex aequo)
2012 Stagno Vincenzo (ex aequo)
2012 Zucchini Azzurra (ex aequo)
2011 Biagioni Cristian
2011 Ferrari Marco
2010 Ferrero Silvio (ex-aequo)
2010 Micciché Giuseppe (ex-aequo)
2010 Nicotra Eugenio (ex-aequo)
2010 Valentini Luca (ex-aequo)
2009 Borghini Giulio
2009 Lacalamita Maria
2008 Carbone Cristina (ex aequo)
2008 Del Moro Stefano (ex aequo)
2007 Malaspina Nadia (ex aequo)
2007 Schiavi Federica (ex aequo)
2006 Petrelli Maurizio (ex aequo)
2006 Tumiati Simone (ex aequo)
2006 Fortina Consuelo (ex aequo)
2006 Sciarrino Salvatore (ex aequo)
2005 Avanzinelli Riccardo (ex aequo)
2005 Renna Maria Rosaria (ex aequo)
2005 Bellezza Marco (ex aequo)
2005 Pinto Daniela (ex aequo)
2004 Basso Elena (ex aequo)
2004 Raffone Nicola (ex aequo)
2003 Nestola Fabrizio (ex aequo)
2003 Zanardi Stefano (ex aequo)
2002 Gatta Diego G. (ex aequo)
2002 Perugini Diego (ex aequo)
2001 Bindi Luca (ex aequo)
2001 Lustrino Michele (ex aequo)
2000 Boiocchi Massimo (ex aequo)
2000 Paonita Antonio (ex aequo)
1999 Necco Alessandra (ex aequo)
1999 Tiepolo Massimo (ex aequo)
1998 Antonelli Fabrizio (ex aequo)
1998 Orlando Andrea (ex aequo)
1997 Benciolini Nicola (ex aequo)
1997 Zane Antonella (ex aequo)
1996 Garavelli Anna (ex aequo)
1996 Falcone Roberto (ex aequo)
1996 Moroni Beatrice (ex aequo)
1996 Bedini Rosa Maria (ex aequo)
1995 Dinelli Enrico (ex aequo)
1995 Romano Claudia (ex aequo)
1995 Spigarelli Sandra (ex aequo)
1994 Ballirano Paolo (ex aequo)
1994 Lugli Stefano (ex aequo)
1994 Stefanini Barbara (ex aequo)
1994 Zanetti Alberto (ex aequo)
1993 Bonaccorsi Elena (ex aequo)
1993 Brizi Elisabetta (ex aequo)
1992 Spiess Richard (ex aequo)
1992 Tribuzio Riccardo (ex aequo)