Commissioni SIMP

Commissione Didattica e Alta Formazione

Coordina iniziative legate alla didattica di ambito SIMP.

Membri

Elena Belluso (Università di Torino)
Fernando Cámara Artigas (Università di Milano)
Elisabetta Rampone (Università di Genova)

Commissione Comunicazione

Coordina la diffusione delle notizie alla comunità dei soci.
Gestisce sito web, blog e social media (Facebook, Twitter, Instagram) anche sollecitando contributi per il Blog SIMP.
Intende promuovere le attività SIMP e la comunicazione delle tematiche SIMP.

Membri

Matteo Alvaro (Università di Pavia)
Luca Capizzi (Sapienza Università di Roma)
Giulia Consuma (CET, The University of Western Australia)
Francesca Miozzi (EPL, Carnegie Institution for Science)
Simone Molinari (Centro di Ateneo per i Musei - CAM, Università di Padova)
Alessandra Montanini (Università di Parma)
Marta Morana (Università di Pavia)
Mara Murri (Università di Milano Bicocca)
Sabrina Nazzareni (Università di Perugia)

Commissione Musei

Crea una rete di referenti dei Musei di Storia Naturale.
Coordina e promuove iniziative in campo museale.

Membri

Giovanni Pratesi (Università di Firenze)
Germana Barone (Università di Catania)
Cristina Carbone (Università di Genova)
Sabrina Nazzareni (Università di Perugia)
Marco Merlini (Università di Milano La Statale)

Commissione Geoparchi

Coordina e promuove iniziative in relazione ai geoparchi.

Membri

Pietro Marescotti (Università di Genova)
Valeria Caironi (Università di Milano)
Rosolino Cirrincione (Università di Catania)
Pilario Costagliola (Università di Firenze)
Giovanni De Giudici (Università di Cagliari)
Giovanni Grieco (Università di Milano)
Gabriella Salviulo (Università di Padova)
Marco Viccaro (Università di Catania)
 

Commissione Mazzi

Gestisce il programma di finanziamento Fondo Mazzi

Membri

Omar Bartoli (Università di Padova)
Nadia Malaspina (Università di Milano-Bicocca)
Diego Gatta​ (Università di Milano La Statale)​

VIS

Promuove iniziative di diffusione e divulgazione delle discipline mineralogiche e petrografiche.

Referente

Gilberto Artioli (Università di Padova)
 

Progetti di:

Gilberto Artioli (Università di Padova)
Germana Barone (Università di Catania)
Franco Talarico (Università di Siena)
Marco Lezzerini (Università di Pisa)
Domenico Miriello (Università della Calabria)
Rosalda Punturo (Università di Catania)
Raffaele Sassi (Università di Padova)
Laura Gaggero (Università di Genova)
Elena Bonaccorsi (Università di Pisa)

Commissione Nuovi Minerali e Nomenclatura Mineralogica

Coadiuva il delegato italiano IMA-CNMNC e promuove le tematiche  connesse all'ambito della mineralogia sistematica e nomenclatura.

Membri

Cristian Biagioni (Università di Pisa)
Luca Bindi (Università di Firenze)
Fernando Camara Artigas (Università di Milano)
Ferdinando Bosi (Sapienza Università di Roma - delegato italiano IMA-CNMNC dal 1° aprile 2021)