Libri consigliati

le rocce e i loro costituenti

Le rocce e i loro costituenti - II edizione

Lucio Morbidelli
Bardi Editore - Roma

lucio.morbidelli@uniroma1.it

raccontare la terra

Raccontare la terra - L'agenda 2009 del CAI, Comitato Scientifico Centrale

U. Scortegagna
Studio grafico Enio Miotto

ugoscorte@yahoo.it

metasomatism in oceanic

Metasomatism in Oceanic and Continental Mantle

M. Coltorti and M. Grégoire
Geological Society of London

clt@unife.it

melting metasomatism and metamorphic

Melting, Metasomatism and Metamorphic evolution in the Lithospheric Mantle

M. Coltorti, H. Downes, G.B. Piccardo
Elsevier-Lithos

clt@unife.it

minerali del veronese

I minerali del veronese: le mineralizzazioni secondarie delle rocce vulcaniche dei Monti Lessini

M. Mattioli, M. Cenni & G. Raffaelli
Memorie del Museo Civico di Storia Naturale di Verona

m.mattioli@uniurb.it

pilo

Plio-Quaternary Volcanism in Italy

Angelo Peccerillo
Springer

pecceang@unipg.it

minerali provincia lucca

Minerali della Provincia di Lucca

Cristian Biagioni - collab. Gruppo Mineralogico e Paleontologico di Fornaci di Barga
Fantigrafica - Cremona

biagioni@dst.unipi.it

minerali somma vesuvio

I Minerali del Somma-Vesuvio

M. Russo & I. Punzo
Associazione Micro-mineralogica Italiana, Cremona

russo@ov.ingv.it

italian type minerals

Italian Type Minerals

M.E. Ciriotti, L. Fascio, M. Pasero
PLUS Pisa

segreteria@socminpet.it

georisorse e ambiente

Georisorse e ambiente

Giuseppe Tanelli
Aracne Editrice S.r.l.

giuseppe.tanelli@unifi.it

ardesie liguria

Le ardesie della Liguria dalla Geologia all'Arte

Remo Terranova
Erga edizioni

roberta.merli@erga.it

plates vs plumes

Plates vs Plumes. A geological controversy

Gillian R. Foulger
Wiley-Blackwel
vulcano

Vulcano: Tre secoli di mineralogia

I. Campostrini, C.M. Gramaccioli, F. Demartin, M. Russo
AMI (Associazione Micro-mineralogica)

Italianamassimo.russo@ov.ingv.it

rocce della liguria

Rocce della Liguria

Eugenio Poggi
Edizioni il Piviere
i minerali nel vicentino

I minerali nel Vicentino - Aggiornamenti, località e nuove determinazioni

M. Boscardin, A. Daleffe, I. Rocchetti e A. Zordan
Museo di Archeologia e Scienze Naturali "G. Zannato" - Montecchio Maggiore (VI)

bassaca@alice.it

phasing in crystallography

Phasing in Crystallography: A Modern Perspective

Carmelo Giacovazzo
Oxford University Press & IUCr
miniere e minerali

Miniere e minerali del Vergante e Val d'Agogna

Albertini C., Bertolotti GP., Grassi V., Gruppo Grotte Novara, Lana E., Manni C., Montrasio A.
G.A.S.M.A. – Arona

clalbertini@alice.it